lunedì 21 maggio 2012

Diretta dai ballottaggi

Valutazione post: 

 
Scheda elettorale per le elezioni comunali

In questo articolo verranno via via riepilogati i risultati del secondo turno delle elezioni comunali 2012, che coinvolgono 118 Comuni superiori ai 15.000 abitanti tra cui 17 capoluoghi provinciali - di cui 3, Palermo, Genova e L'Aquila, capoluoghi regionali.

 
A partire dalle ore 15:00 verrà aggiornata la tabella con l'indicazione della percentuale dello spoglio ed il risultato, provvisorio o definitivo.

 
Dati definitivi

Risultati definitivi:
  • Acerra (Campania, Napoli), uscente Tommaso Esposito (PD, IdV, UdC, altri), eletto Raffaele Lettieri (UdC, ApI, FLI, altri) con il 51,93%
  • Agrigento (Sicilia, Agrigento), uscente Marco Zambuto (Udeur, altri), eletto Marco Zambuto (UdC, altri) con il 74,71%
  • Cardito (Campania, Napoli), uscente Giuseppe Barra (IdV, RC, altri), eletto Giuseppe Cirillo (PD, IdV, FLI, altri) con il 58,80%
  • Cerea (Veneto, Verona), uscente Paolo Marconcini (FI, UdC, AN, LN), eletto Paolo Marconcini (PdL, altri) con il 55,32%
  • Civitavecchia (Lazio, Roma), uscente Giovanni Moscherini (FI, AN, UdC, IdV, altri), eletto Pietro Tidei (PD, SEL, IdV, FdS, altri) con il 52,74%
  • Erba (Lombardia, Como), uscente Marcella Tilli (FI, LN, AN, UdC, altri), eletta Marcella Tili (PdL, UdC, altri) con il 59,41%
  • Mira (Veneto, Venezia), uscente Michele Carpinetti (DS, DL, RC, IdV, CI, altri), eletto Alvise Maniero (M5S) con il 52,48%
  • Ladispoli (Lazio, Roma), uscente Crescenzo Paliotta (DS, DL, RC, CI, altri), eletto Crescenzo Paliotta (PD, IdV, SEL, altri) con il 60,71%
  • Policoro (Basilicata, Matera), uscente Nicolino Lopatriello (UdC, altri), eletto Luigi Rocco Leone (PdL, altri) con il 52,39%
  • San Salvo (Abruzzo, Chieti), uscente Gabriele Marchese (DS, DL, IdV, altri), eletta Tiziana Magnacca (PdL, altri) con il 58,62%
  • Thiene (Veneto, Vicenza), uscente Maria Rita Busetti (LN, altri), eletto Giovanni Battista Casarotto (PD, altri) con il 59,50%
  • Trapani (Sicilia, Trapani), uscente Girolamo Fazio (FI, UdC, MpA, AN, altri), eletto Vito Damiano (PdL, altri) con il 53,56%
 
Dati definitivi

Aggiornamento ore 23:00

 
Risultati definitivi:
  • Alcamo (Sicilia, Trapani), uscente Giacomo Scala (DL, Ulivo, DS, IdV, altri), eletto Sebastiano Bonventre (PD, altri) con il 50,08%
  • Avola (Sicilia, Siracusa), uscente Antonio Barbagallo (FI, altri), eletto Giovanni Cannata (civica) con il 52,55%
  • Castelvetrano (Sicilia, Trapani), uscente Giovanni Pompeo (UdC, altri), eletto Felice Junior Errante (PD, FLI, ApI, UdC, altri) con il 52,19%
  • Conegliano (Veneto, Treviso), uscente Alberto Maniero (FI, AN, LN, UdC, altri), eletto Floriano Zambon (PdL, altri) con il 52,44%
  • Floridia (Sicilia, Siracusa), uscente Arturo Spadaro (FI, UdC, MpA, AN, altri), eletto Orazio Scalorino (PD, altri) con il 64,76%
  • Lucca (Toscana, Lucca), uscente Mauro Favilla (FI, AN, UdC, LN, altri), eletto Alessandro Tambellini (PD, SEL, FdS, IdV, altri) con il 69,72%
  • Marsala (Sicilia, Trapani), uscente Lorenzo Carini (FI, AN, altri), eletta Giulia Maria Adamo (PD, UdC, altri) con il 65,86%
  • Pozzallo (Sicilia, Palermo), uscente Giuseppe Sulsenti (civica), eletto Luigi Ammatuna (SEL, altri) con il 56,74%
  • Scicli (Sicilia, Ragusa), uscente Giovanni Venticinque (FI, AN, altri), eletto Francesco Susino (UdC, MpA, altri) con il 55,93%
  • Todi (Umbria, Perugia), uscente Antonino Ruggiano (AN, FI, UdC, altri), eletto Carlo Rossini (PD, altri) con il 52,37%
  • Vigonza (Veneto, Padova), uscente Nunzio Tacchetto (FI, LN, UdC, AN, altri), eletto Nunzio Tacchetto (PdL, UdC, altri) con il 61,18%

 
Ore 23:00

 
Aggiornamento ore 22:40

 
Risultati definitivi:
  • Barcellona Pozzo di Gotto (Sicilia, Messina), uscente Candeloro Nania (AN, FI, altri), eletta Maria Teresa Collica (civica) con il 61,28%
  • Caltagirone (Sicilia, Catania), uscente Francesco Pignataro (DS, DL, RC, altri), eletto Nicolò Bonanno (civica) con il 69,03%
  • Palagonia (Sicilia, Catania), uscente Francesco Calanducci (UdC, altri), eletto Salvatore Valerio Marletta (civica) con il 73,43%
  • Palermo (Sicilia, Palermo), uscente Diego Cammarata (FI, UdC, AN, MpA, altri), eletto Leoluca Orlando (IdV, altri) con il 72,43%
  • Paternò (Sicilia, Catania), uscente Giuseppe Failla (FI, AN, MpA, UdC, altri), eletto Mauro Mangano (PD, altri) con il 55,94%
  • Tremestieri Etneo (Sicilia, Catania), uscente Antonino Basile (UdC, altri), eletta Concetta Rapisarda (civica) con il 50,61%

 
Ore 22:40

 
Aggiornamento ore 22:20

 
Risultati definitivi:
  • Aci Catena (Sicilia, Catania), uscente Raffaele Giuseppe Nicotra (UdC, FI, AN, altro), eletto Ascenzio Maria Catena Maesano (LD, altro) con il 57,15%
  • Casarano (Puglia, Lecce), uscente Ivano Tommaso Ipazio De Masi (PD, UdC, altri), eletto Giovanni Stefano (PdL, altri) con il 66,03%
  • Castellaneta (Puglia, Taranto), uscente Italo D'Alessandro (FI, UdC, AN, altri), eletto Giovanni Gugliotti (PdL, UdC, ApI, altri) con il 57,42%
  • Galatina (Puglia, Lecce), uscente Giovanni Carlo Coluccia (UdC, altri), eletto Cosimo Montagna (PD, FdS, IdV, altri) con il 55,02%
  • Galatone (Puglia, Lecce), uscente Franco Miceli (AN, altri), eletto Livio Nisi (PdL, altri) con il 51,91%
  • Martina Franca (Puglia, Taranto), uscente Francesco Palazzo (FI, AN, UdC, altri), eletto Francesco Ancona (PD, IdV, SEL, FdS, altri) con il 68,55%
  • Niscemi (Sicilia, Caltanissetta), uscente Giovanni Di Martino (DS, DL, altri), eletto Francesco La Rosa (ApI, FLI, altri) con il 51,09%
  • Palagiano (Puglia, Taranto), uscente Rocco Ressa (DS, DL, IdV, altri), eletto Antonio Tarasco (PD, UdC, ApI, altri) con il 61,61%
  • San Cataldo (Sicilia, Caltanissetta), uscente Giuseppe Di Forti (FI, AN, altri), eletto Francesco Raimondi (PD, altri) con il 55,21%
  • Sava (Puglia, Taranto), uscente Aldo Maggi (DS, CI, IdV, altri), eletto Dario Iaia (FLI, altri) con il 70,25%
  • Taranto (Puglia, Taranto), uscente Ippazio Stefano (RC, CI, altri), eletto Ippazio Stefano (PD, SEL, UdC, ApI, IdV, altri) con il 69,67%
  • Tricase (Puglia, Legge), uscente Antonio Giuseppe Musarò (PdL, UdC, altri), eletto Antonio Giuseppe Coppola (PD, SEL, altri) con il 50,71%

 
Ore 22:20

 
Aggiornamento ore 19:20

 
Risultati definitivi:
  • Bitonto (Puglia, Bari), uscente Raffaele Valla (PdL, UdC, altri), eletto Michele Abbaticchio (SEL, IdV, FdS, altri) con il 65,40%
  • Borgomanero (Piemonte, Novara), uscente Anna Tinivella (FI, AN, LN, UdC, altri), eletta Anna Tinivella (PdL, UdC, altri) con il 56,66%
  • Canosa di Puglia (Puglia, Barletta-Andria-Trani), uscente Francesco Ventola (FI, AN, UdC, altri), eletto Ernesto La Salvia (PD, IdV, FdS, altri) con il 50,78%
  • Castellana Grotte (Puglia, Bari), uscente Francesco Tricase (FI, UdC, AN, altri), eletto Francesco Tricase (PdL, UdC, altri) con il 56,71%
  • Chivasso (Piemonte, Torino), uscente Gianni De Mori (PD, IdV, UdC, SEL, altri), eletto Libero Ciuffreda (PD, IdV, SEL, FdS) con il 62,23%
  • Cuneo (Piemonte, Cuneo), uscente Alberto Valmaggia (Ulivo, RC, IdV, altri), eletto Federico Borgna (UdC, altri) con il 59,88%
  • Fasano (Puglia, Brindisi), uscente Pasquale Di Bari (FI, AN, UdC, altri), eletto Pasquale Di Bari (PdL, FLI, altri) con il 51,11%
  • Gioia del Colle (Puglia, Bari), uscente Pietro Longo (PdL, UdC, altri), eletto Sergio Povia (PD, UdC, FLI, altri) con il 61,34%
  • Giovinazzo (Puglia, Bari), uscente Antonio Natalicchio (DS, DL, altri), eletto Tommaso Depalma (IdV, altri) con il 62,31%
  • Gravina in Puglia (Puglia, Bari), uscente Giovanni Divella (PdL, UdC, MpA, altri), eletto Alesio Valente (PD, FLI, UdC, ApI, altri) con il 56,07%
  • Mondovì (Piemonte, Cuneo), uscente Stefano Viglione (FI, UdC, LN, altri), eletto Stefano Viglione (LN, UdC, altri) con il 52,13%
  • Rivalta di Torino (Piemonte, Torino), uscente Amalia Neirotti (Ulivo, CI, RC, IdV, altri), eletto Mauro Marinari (civica) con il 51,71%
  • Santeramo in Colle (Puglia, Bari), uscente Vito Lillo (FI, AN, UdC, altri), eletto Michele D'Ambrosio (PD, UdC, SEL, IdV, altri) con il 52,99%
  • Terlizzi (Puglia, Bari), uscente Vincenzo Di Tria (PD, FdS, IdV, altri), eletto Nicola Gemmato (PdL, ApI, altri) con il 62,13%
  • Torremaggiore (Puglia, Foggia), uscente Vincenzo Ciancio (PD, IdV, SEL, altri), eletto Costanzo Di Iorio (PD, UdC, SEL, altri) con il 55,75%
  • Trani (Puglia, Barletta-Andria-Trani), uscente Giuseppe Tarantini (FI, AN, UdC, MpA, altri), eletto Luigi Nicola Riserbato (PdL, altri) con il 50,79%

 
Ore 19:20

 
Aggiornamento ore 19:00

 
Risultati definitivi:
  • Acqui Terme (Piemonte, Alessandria), uscente Danilo Rapetti (FI, AN, UdC, altri), eletto Enrico Silvio Bertero (PdL, altri) con il 51,85%
  • Alessandria (Piemonte, Alessandria), uscente Piercarlo Fabbio (FI, AN, LN, UdC, altri), eletta Maria Rita Rossa (PD, IdV, FdS, SEL, altri) con il 67,97%
  • Asti (Piemonte, Asti), uscente Giorgio Galvagno (FI, AN, LN, altri), eletto Fabrizio Brignolo (PD, UdC, IdV, SEL, altri) con il 56,89%
  • Cassano Magnago (Lombardia, Varese), uscente Aldo Morniroli (FI, LN, AN, UdC, altri), eletto Nicola Poliseno (PdL, UdC, altri) con il 52,74%
  • Civitanova Marche (Marche, Macerata), uscente Massimo Mobili (FI, AN, UdC, LN, altri), eletto Tommaso Claudio Corvatta (PD, FdS, IdV, SEL) con il 51,05%
  • Fabriano (Marche, Ancona), uscente Roberto Sorci (DL, DS, RC, CI, IdV, altri), eletto Giancarlo Sagramola (PD, UdC, IdV, altri) con il 55,07%
  • Isernia (Molise, Isernia), uscente Gabriele Melogli (FI, UdC, AN, altri), eletto Ugo De Vivo (PD, IdV, SEL, FdS, altri) con il 57,37%
  • Lissone (Lombardia, Monza e della Brianza), uscente Ambrogio Fossati (FI, LN, AN, UdC), eletta Concettina Monguzzi (PD, IdV, SEL, altri) con il 64,71%
  • Meda (Lombardia, Monza e della Brianza), uscente Giorgio Fiorenzo Taveggia (LN, altri), eletto Giovanni Giuseppe Caimi (PD, IdV, altri) con il 50,00%
  • Monza (Lombardia, Monza e della Brianza), uscente Marco Mariani (FI, LN, AN, UdC, altri), eletto Roberto Scanagatti (PD, IdV, SEL, altri) con il 63,39%
  • Porto San Giorgio (Marche, Fermo), uscente Andrea Agostini (PdL, UdC, altri), eletto Nicola Loira (PD, SEL, FdS, altri) con il 53,56%
  • San Donato Milanese (Lombardia, Milano), uscente Mario Antonio Dompé (FI, AN, LN, UdC, altri), eletto Andrea Checchi (PD, SEL, IdV, altri) con il 65,21%
  • Senago (Lombardia, Milano), uscente Franca Rossetti (PdL, LN, UdC, altri), eletto Lucio Fois (PD, SEL, IdV, altri) con il 61,12%
  • Sesto San Giovanni (Lombardia, Milano), uscente Giorgio Oldrini (Ulivo, RC, CI, IdV, altri), eletta Monica Luigia Chittò (PD, IdV, SEL, FdS, altri) con il 69,39%

 
Ore 19:00

 
Aggiornamento ore 18:40

 
Risultati definitivi:
  • Abbiategrasso (Lombardia, Milano), uscente Roberto Albetti (FI, LN, AN, UdC, altro), eletto Pierluigi Arrara (PD, FdS, IdV, SEL, altri) con il 64,83%
  • Arese (Lombardia, Milano), uscente Gianluigi Fornaro (PdL, LN), eletto Pietro Ravelli (civica) con il 53,74%
  • Buccinasco (Lombardia, Milano), uscente, Loris Cereda (FI, AN, UdC, LN, altri), eletto Pier Mauro Pioli (PD, IdV, altri) con il 52,58%
  • Cantù (Lombardia, Como), uscente Tiziana Sala (FI, LN, UdC, altri), eletto Claudio Bizzozero (civica) con il 55,02%
  • Como (Lombardia, Como), uscente Stefano Bruni (FI, AN, LN, UdC, altri), eletto Mario Lucini (PD, SEL, IdV, altri) con il 74,86%
  • Desenzano del Garda (Lombardia, Brescia), uscente Felice Anelli (FI, LN, AN, UdC, altri), eletta Rosa Leso (PD, altri) con il 51,41%
  • Garbagnate Milanese (Lombardia, Milano), uscente Leonardo Marone (FI, AN, LN, altri) eletto Pier Mauro Pioli (PD, IdV, altri) con il 51,73%
  • Genova (Liguria, Genova), uscente Marta Vincenzi (Ulivo, RC, IdV, CI, altri), eletto Marco Doria (PD, IdV, SEL, FdS, altri) con il 59,71%
  • Legnano (Lombardia, Milano), uscente Lorenzo Vitali (FI, AN, LN, UdC, altri), eletto Alberto Centinaio (PD, IdV, altri) con il 51,91%
  • Magenta (Lombardia, Milano), uscente Luca Del Gobbo (FI, AN, LN, UdC, altri), eletto Gianmarco Invernizzi (PD, FdS, IdV, SEL) con il 51,75%
  • Melegnano (Lombardia, Milano), uscente Vito Bellomo (FI, AN, LN, altri), eletto Vito Bellomo (PdL, altri) con il 51,04%
  • Rapallo (Liguria, Genova), uscente Mentore Campodonico (FI, AN, UdC, LN, altri), eletto Giorgio Costa (UdC, IdV, altri) con il 53,30%

 
Ore 18:40

 
Aggiornamento ore 18:20

 
Risultati definitivi:
  • Budrio (Emilia Romagna, Bologna), uscente Carlo Castelli (Ulivo, RC, IdV, altri), eletto Giulio Pierini (PD, IdV, altri) con il 51,43%
  • Ceccano (Lazio, Frosinone), uscente Antonio Ciotoli (DS, CI, DL, RC, altri), eletta Manuela Maliziola (FdS, SEL, IdV, altri) con il 55,27%
  • Chiavari (Liguria, Genova), uscente Vittorio Agostino (civica), eletto Roberto Levaggi (PdL, altri) con il 50,07%
  • Cerveteri (Lazio, Roma), uscente Gino Ciogli (PD, FdS, altri), eletto Alessio Pascucci (IdV, altri) con il 61,35%
  • Comacchio (Emilia Romagna, Ferrara), uscente Paolo Carli (PdL, LN, altri), eletto Marco Fabbri (M5S) con il 69,24%
  • Frosinone (Lazio, Frosinone), uscente Michele Marini (Ulivo, IdV, altri), eletto Nicola Ottaviani (PdL, altri) con il 53,12%
  • Gaeta (Lazio, Latina), uscente Antonio Raimondi (civica), eletto Cosmo Mitrano (PdL, UdC, altri) con il 64,13%
  • Minturno (Lazio, Latina), uscente Aristide Galasso (PD, UdC, IdV, altri), eletto Paolo Graziano (civica) con il 53,55%
  • Nocera Inferiore (Campania, Salerno), uscente Manlio Torquato (FLI, UdC, altri), eletto Manlio Torquato (UdC, FLI, altri) con il 63,21%
  • Parma (Emilia Romagna, Parma), uscente Pietro Vignali (civica), eletto Federico Pizzarotti (M5S) con il 60,22%
  • Piacenza (Emilia Romagna, Piacenza), uscente Roberto Reggi (Ulivo, RC, IdV, CI, altri), eletto Paolo Dosi (PD, IdV, altri) con il 57,77%
  • Rieti (Lazio, Rieti), uscente Giuseppe Emili (FI, AN, UdC, altri), eletto Simone Petrangeli (PD, SEL, FdS, IdV, altri) con il 67,17%

 
Ore 18:20

 
Aggiornamento ore 18:00

 
Risultati definitivi:
  • Avezzano (Abruzzo, L'Aquila), uscente Antonio Floris (FI, UdC, AN, altri), eletto Giovanni Di Pangrazio (PD, FLI, UdC, ApI, IdV, altri) con il 56,52%
  • Cassano all'Ionio (Calabria, Cosenza), uscente Gianluca Gallo (UdC, altri), eletto Giovanni Papasso (PD, SEL, IdV, altri) con il 52,76%
  • Castrovillari (Calabria, Cosenza), uscente Francesco Blaiotta (AN, UdC, altri), eletto Domenico Lo Polito (PD, UdC, SEL, altri) con il 56,79%
  • Jesolo (Veneto, Venezia), uscente Francesco Calzavara (FI, AN, LN, UdC, altri), eletto Valerio Zoggia (PdL, PD, UdC, altri) con il 56,08%
  • L'Aquila (Abruzzo, L'Aquila), uscente Massimo Cialente (DS, DL, IdV, RC, CI, altri), eletto Massimo Cialente (PD, ApI, IdV, FdS, SEL, altri) con il 59,19%
  • Montesilvano (Abruzzo, Pescara), uscente Pasquale Cordoma (AN, FI, UdC, altri), eletto Attilio Di Mattia (PD, UdC, IdV, FLI, altri) con il 53,81%
  • Ortona (Abruzzo, Chieti), uscente Nicola Fratino (AN, FI, UdC, altri), eletto Vincenzo D'Ottavio (PD, IdV, UdC, SEL, altri) con il 74,53%
  • Palmi (Calabria, Reggio Calabria), uscente Ennio Gaudio (AN, altri), eletto Giovanni Barone (PdL, UdC, altri) con il 64,26%
  • Paola (Calabria, Cosenza), uscente Roberto Perrotta (SDI, altri), eletto Basilio Ferrari (PdL, UdC, altri) con il 59,04%
  • San Giorgio a Cremano (Campania, Napoli), uscente Domenico Giorgiano (DL, DS, RC, CI, altri), eletto Domenico Giorgiano (Pd, IdV, ApI, SEL, FLI, altri) con il 55,69%
  • San Giovanni Lupatoto (Veneto, Verona), uscente Fabrizio Zerman (LN, AN, UdC, altri), eletto Federico Vantini (PD, IdV, altri) con il 51,15%
  • Volla (Campania, Napoli), uscente Salvatore Ricci (FI, UdC, AN, altri), eletto Angelo Guadagno (PD, SEL, IdV, altri) con il 62,48%

 
Ore 18:00

 
Aggiornamento ore 17:40

 
Risultati definitivi:
  • Belluno (Veneto, Belluno), uscente Antonio Prade (FI, LN, AN, UdC, altri), eletto Jacopo Massaro (civica) con il 62,68%
  • Camaiore (Toscana, Lucca), uscente Giampaolo Bertola (FI, AN, UdC, LN, altri), eletto Alessandro Del Dotto (PD, SEL, FdS, IdV, altri) con il 59,39%

 
Ore 17:40

 
Aggiornamento ore 17:20

 
Risultati definitivi:
  • Gallipoli (Puglia, Lecce), uscente Giuseppe Venneri (PdL, altri), eletto Francesco Errico (UdC, PD, altri) con il 66,79%
  • Sant'Elpiodio a Mare (Marche, Ancona), uscente Alessandro Mezzanotte (Ulivo, IdV, RC, altri), eletto Alessio Terrenzi (IdV, altri) con il 63,58%
  • Tolentino (Marche, Macerata), uscente Luciano Ruffini (Ulivo, CI, IdV, altri) eletto Giuseppe Pezzanesi (PdL, LN, altri) con il 57,18%

 
Ore 17:20

 
Aggiornamento ore 17:00

 
Risultati definitivi:
  • a Castiglione delle Stiviere (Lombardia, Mantova, uscente Fabrizio Paganella (FI, LN, UdC, AN), eletto Alessandro Novellini (PD, UdC, altri) con il 53,38%
  • a Jesi (Marche, Ancona), uscente Fabiano Belcecchi (Ulivo, RC, CI, altri), eletto Massimo Bacci (civica) con il 51,13%
  • a Palazzolo sull'Oglio (Lombardia, Brescia), uscente Alessandro Sala (FI, LN, AN), eletto Gabriele Zanni (PD, altri) con il 52,48%
  • a Tradate (Lombardia, Varese), uscente Stefano Candiani (LN, FI, AN, altri), eletta Laura Fiorina Cavallotti (PD, SEL, IdV, altri) con il 52,59%

 
ore 17:00

 
Aggiornamento ore 16:40

 
Ore 16:40

 
Aggiornamento ore 16:20

 
Ore 16:20

 
Aggiornamento ore 16:00

 
Ore 16:00

 
Aggiornamento ore 15:40

 
Ore 15:40

 
Situazione di partenza

Comuni al ballottaggio


Nessun commento:

Posta un commento

Related Posts with Thumbnails